Для нашей страны парашютно-атлетическое многоборье является одним из старейших видов парашютного спорта. Пик его популярности пришелся на семидесятые годы прошлого века. Тогда оно идеально подходило под стандарты допризывной подготовки ДОСААФ, и включало в себя: легкоатлетический кросс, стрельбу из малокалиберной винтовки, плавание вольным стилем, выполнение групповых и одиночных прыжков с приземлением на точность.

Однако в эпоху перестройки многоборье, как и прочие спортивные военно-прикладные дисциплины, утратило свою значимость, и массовый интерес к нему пропал. Долгое время заниматься им продолжали лишь истинные его поклонники. Но вот несколько лет назад правительство страны вновь озадачилось проблемой спортивной подготовки молодежи. И тогда многоборье вновь было включено в календарь соревнований. Сейчас в его программу входят: плаванье на сто метров вольным стилем, кросс на 3км для мужчин и 1,5км для женщин, прыжки на точность. Стрельба же была исключена.

На сегодняшний день парашютно-атлетическое многоборье – это единственная дисциплина, объединяющая парашютные прыжки и циклические виды спорта. В 2011 году по нему было проведено 4 всероссийских соревнования. В них участвовало более семидесяти спортсменов их разных регионов России. Сейчас развитием данной дисциплины занимается Федерация парашютного спорта России. Она старается продвинуть этот вид спорта на международный уровень.

Источник: http://camoletik.ru/