Предназначена для выполнения тренировочных и спортивных прыжков по программе классического парашютизма.
При разработке этого парашюта был обобщен опыт эксплуатации куполов для точности приземления и учтены многочисленные пожелания ведущих спортсменов национальной сборной команды. Применение современных методов проектирования, использование в производстве лучших импортных материалов позволили снизить вес и объем парашюта без ухудшения летных и технических характеристик.
Парашютная система «Master HIT» прошла специальные летные испытания в Государственном лётно-испытательном центре им. В. П. Чкалова и допущена к эксплуатации в Российской Армии.
Имеет в своем составе основную и запасную парашютные системы с планирующими двухоболочковыми куполами.
Основной парашют выпускается трех типоразмеров в зависимости от площади купола: HIT-252, HIT-272, HIT-282; запасной парашют К-15 — двух: 12 и 15м2. Купола изготовлены из ткани F-111, стропы — комбинированные из микролайна Spectra 1000 и Spectra 725. Оба парашюта размещаются в одном ранце. Максимальный общий вес уложенной ПС не превышает 10 кг.
Габаритные размеры ПС, уложенной в ранец — не более 22х35х54 см. Подвесная система выпускается трех размеров для парашютистов ростом от 160 до 190 см.
В настоящее время парашютная система «Master HIT-252» широко используется, как спортсменами самого высокого уровня, так и начинающими парашютистами. Дважды «Master HIT-252» выиграл золотую медаль абсолютного Чемпиона Мира.

Источник:  http://www.parashutist.ru/