Снаряжение: решения для фрифлая

Исключительно высокие скорости потока
вызывают проблемы со всеми подвижными частями системы.
Magic John Schuman

Неожиданное открытие основного или запасного парашютов является одной из главных потенциальных опасностей во фрифлае. Из-за более высокой скорости, это гораздо опаснее чем в традиционной групповой акробатике. Парашюты рассчитаны на открытие со скоростью до 270 км/ч. Обычные скорости фрифлая превосходят это значение, таким образом внезапное открытие парашюта может повлечь разрушение снаряжения, травмы, неприятности для ваших друзей.

Два предупреждения:
1. Убедитесь что ваше снаряжение подходит для занятий фрифлаем.
2. Никогда не допускайте чтобы кто-либо ставил ноги вблизи ручек КЗУ вашей системы во время свободного падения.

Ниже приводится перечень снаряжения и аксессуаров для занятий фрифлаем, в порядке важности:

Пищалка, по крайней мере одна, лучше две.
Сайпрес или аналогичное надежное устройство.
Система пригодная для фрифлая:
— Вытяжной парашют в кармане на дне ранца
— Медуза должна плотно держаться в кармане
— Стреньга должна быть спрятана под клапан
— Ручки КЗУ должны плотно сидеть в гнездах
— Все клапаны должны быть закреплены так, чтобы не открываться под воздействием потока
— Шпилька, запирающая контейнер должна быть вставлена до упора и сидеть плотно
— Ножные обхваты должны быть соединены сзади резинкой, чтобы предотвратить сползание
— Укладка на медленное раскрытие
Альтиметр должен быть виден остальным
Каска
Большие кроссовки, сандалии, свободные штаны. Это делает сложным контроль ног вначале, но очень пригодится потом
Кульные очки, кстати, хорошо закрепленные
Свободная одежда, свитер застегивающийся на запястьях, Sit Suit
Перчатки
Red hair, tattoos, body piercing, и так далее...Проблемы, связанные с вытяжным парашютом
Чтобы подготовить вашу систему к прыжкам на фрифлай, начните с вытяжного парашюта. Годятся системы с вытяжным парашютом в кармане на дне контейнера и системы с вытяжной подушкой. Вытяжной парашют — потенциальный источник наибольших неприятностей в "вертикальной" зоне. Необходимо так уложить вытяжной парашют и так заправить стреньгу, чтобы они не могли случайно попасть в поток и вызвать неожиданное открытие. Медуза в кармане на ножном обхвате — не годится для фрифлая, так как может быть вытянута потоком. Ее также может случайно зацепить один из ваших товарищей. Если вытяжной парашют укладывается в карман неплотно, попросите вашего риггера уменьшить карман. Шпилька вытяжного парашюта должна сидеть в петле как можно плотнее (укорачивание петли следует производить под присмотром риггера).Клапана ранца

На ранец фрифлаиста постоянно воздействует сильнейший воздушный поток, плохо закрепленный клапан обязательно откроется. С открытым клапаном вы будете выделятся на фоне ваших друзей при просмотре видеозаписи прыжка. Клапана ранца должны фиксироваться так, чтобы они оставались закрытыми в положении сидя и стоя. Как правило эти проблемы решаются с помощью дополнительной липучки.

Свободные концы и клеванты

Клапана, которыми закрываются свободные концы должны быть закрытыми. Если клапана открываются во время свободного падения, свободные концы могут вытянуться потоком, за ними могут выйти клеванты и в результате может произойти отказ.

Обеспечьте надежную фиксацию клапанов. Проверяйте их и при необходимости обновляйте застежки. Открытие основного парашюта с болтающимися клевантами также может привести к отказу.

Между прочим, если во время прыжка вы увидите, что у кого-то из ваших товарищей начинаются какие-то проблемы, и он этого еще не заметил, привлеките его внимание к этой проблеме прямо и энергично указывая на него пальцем. Явно выразите свою озабоченность. Если кто-то указывает на вас проверьтесь. Проверьте на месте ли вытяжной парашют, осмотрите свободные концы, проверьте КЗУ. Если что-то не так, оцените проблему и действуйте по обстоятельствам.

Другие проблемы снаряжения (у страха глаза велики)

Существуют и другие проблемы со снаряжением большие и маленькие, но не надо паниковать. Ослабшая грудная перемычка — не здорово, но реальная опасность невелика. Одетый поверх брюк свитер, может задраться и закрыть ручки КЗУ. Молния на свитере может расстегнуться под действием потока. Поэтому старайтесь всегда закреплять замки молний. Могут разойтись швы на брюках, развязаться шнурки и т.д. Все эти проблемы могут быть решены при наличии времени. Наибольшая проблема здесь в том, что в таком виде вас и заснимут на видео. Однако самое главное — это не должно помешать вам безопасно открыть парашют на нужной высоте.

Очки

Если выделить те аксессуары, которые создают наибольшие проблемы для фрифлаиста, то очки, несомненно, попадут на первое место. Затягивать резинку следует так, чтобы через 10 секунд очки оставляли видимые следы на лице. Как правило очки сползают именно тогда когда вы собираетесь сделать захват. Солнечные очки хороши для Head-down, но не очень удобны при разбежке, так как из глаз начинают течь слезы.

Опасности большой формации

К опасностям, присущим большим формациям необходимо относится с уважением. Некоторый болезненный опыт научил нас, что всего несколько дополнительных участников значительно увеличивают риск и сложность прыжка. Во фрифлае, в зависимости от опыта и мастерства, даже группа в три человека может считаться большой. Динамика перемещений для трех человек может быть настолько сложной, что многие предпочтут прыгать в одиночку. Во фрифлае любая группа в четыре и более человека считается большой. Почему же такие формации во фрифлае является более опасными, чем гораздо большие формации в традиционной групповой акробатике? Есть несколько причин.

Формации фрифлаистов никогда не бывают одноуровневыми, как большинство формаций в традиционной групповой акробатике, где большинство участников либо находятся на одном уровне, либо в конусе приближения. Даже если в слепой зоне окажется кто то из ваших партнеров и вы резко замедлитесь — это вряд ли создаст опасность столкновения на большой скорости. Наоборот, формации во фрифлае больше напоминают сферу, хаотичную массу, больше похожую на улей. Это значит что резкая потеря темпа приведет к столкновению с тем кто находится выше вас. Кроме того, вследствие возможности быстрых неконтролируемых горизонтальных перемещений даже тот, кто находится в стороне, все равно находится в потенциальной зоне досягаемости в случае, если вы теряете равновесие, особенно в положении Head-down. При работе в формациях в традиционной групповой акробатике маленькая ошибка может привести к синякам, ошибка такого же порядка во фрифлае приведет к травмам. Когда в 1996 году появился фильм Chronicles II мало кто знал и понимал особенности больших формаций во фрифлае. В то время было, может быть, человек десять такого уровня, чтобы прыгать в больших формациях. Теперь благодаря им и мы знаем больше о требованиях безопасности для организации больших формаций.

Источник:  http://skysport.ru/